ИМОТЭК / Блог
ИМОТЭК / Блог

Проведение климатических испытаний

Обзор

фотография

Испытание на воздействие пониженной температуры среды при эксплуатации и хранении

Испытание проводят с целью проверки параметров изделий в условиях и после воздействия пониженной температуры среды при эксплуатации и хранении. Данные испытания проводятся в камере тепла-холода. Диапазон воспроизводимых температур до -70ºС.

При испытании на воздействие пониженной температуры среды при эксплуатации изделия испытываются под электрической нагрузкой. При испытании на воздействие пониженной температуры среды при хранении изделия выдерживаются в камере без электрической нагрузки. Время выдержки изделий при заданной температуре устанавливается в соответствии с требованиями ГОСТ.

Испытание на воздействие повышенной температуры при эксплуатации и хранении

Испытание проводят с целью проверки параметров и сохранения внешнего вида изделий в условиях воздействия и после повышенной температуры среды при эксплуатации и хранении. Данные испытания проводятся в камере тепла-холода. Диапазон воспроизводимых температур до +150 ºС.

При испытании на воздействие повышенной температуры среды при эксплуатации, изделия испытываются под электрической нагрузкой. При испытании на воздействие повышенной температуры среды при хранении изделия выдерживаются в камере без электрической нагрузки. Время выдержки изделий при заданной температуре устанавливается в соответствии с требованиями ГОСТ.

Испытание на воздействие изменений температуры среды

Испытание проводят с целью определения способности изделий сохранять свой внешний вид и параметры после воздействия изменения температуры среды в пределах значений, установленных в документации производителя, технических условиях на изделия и программы испытаний. 

Испытание проводится одним из следующих методов:

  • 205-1 – быстрое изменение температуры, для испытаний изделий, которые в условиях эксплуатации подвергаются быстрому изменению температуры; 
  • 205-2 – постепенное изменение температуры, для испытания изделий, которые в условиях эксплуатации подвергаются медленным изменениям температуры; 
  • 205-3 – резкое изменение температуры, для проверки способности изделий выдерживать резкое изменение температуры; 
  • 205-4 – комплексный, для испытания тепловыделяющих электротехнических изделий, предназначенных для эксплуатации вне помещений с искусственно регулируемыми условиями.

Конкретный вид испытаний выбирается в зависимости от условий эксплуатации изделия. Испытательная лаборатория оснащена камерами тепла-холода, с диапазоном воспроизводимых температур от -70ºС до +150ºС, которые позволяют провести все методы испытаний на воздействие изменений температуры среды. 

Испытания на воздействие атмосферных конденсированных осадков (инея и росы)

Испытания проводятся с целью проверки способности изделий выдерживать приложение номинального электрического напряжения при конденсации на них инея и росы. 

Испытание на воздействие повышенной влажности воздуха (длительное и ускоренное)

Испытание проводят с целью определения способности изделий сохранять внешний вид и значения параметров в пределах, установленных в документации производителя, технических условиях на изделия и программы испытаний.

Испытание проводят одним из следующих методов:

  • 207-1 – при циклическом режиме; 
  • 207-2 – при постоянном режиме (без конденсации влаги). 

Длительность выдержки изделий в камере влаги зависит от требований, предъявленных к изделиям, и составляют от 6 суток до 21 суток. 

Испытание на воздействие атмосферного пониженного давления 

Испытание проводят с целью проверки способности изделий и упаковки выполнять свои функции в условиях атмосферного пониженного давления. 

Испытания проводят одним из следующих методов:

  • 209-1 – испытание изделий при нормальной температуре; 
  • 209-2 – испытание изделий при повышенной температуре среды при эксплуатации для изделий, предназначенных для эксплуатации при давлении 6,7 гПа (5 мм рт. ст.) и выше; 
  • 209-3 – испытание изделий при повышенной температуре при эксплуатации для изделий, предназначенных для эксплуатации при давлении ниже 6,7 гПа (5 мм рт. ст.); 
  • 209-4 – испытание упаковки с изделиями.

Испытание на воздействие атмосферного пониженного давления проводится в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

Испытание на воздействие агрессивных сред (сернистый газ или сероводород)

Испытание проводят с целью определения способности изделий сохранять свои параметры в пределах значений, установленных в документации производителя, технических условиях на изделия и программы испытаний, в условиях и после воздействия атмосферы, содержащей сернистый газ, сероводород, аммиак, двуокись азота, озон, компоненты ракетного топлива. В нашей лаборатории проводятся испытания на воздействие атмосферы, содержащей сернистый газ или сероводород. 

Испытание на воздействие сред заполнения

Испытание проводят с целью проверки способности изделий сохранять свои параметры в пределах значений, указанных в документации производителя, технических условиях на изделия и программы испытаний, в условиях и после воздействия газовой среды. 

Испытание проводят одним из следующих методов:

  • 302-1 – метод нормальных испытаний; 
  • 302-2 – метод ускоренных испытаний.

Состав и количественные соотношения компонентов сред заполнения, а также их концентрацию выбирают в соответствии с требованиями ГОСТ.

Испытание на герметичность

Испытание проводят с целью проверки герметичности изделий.

Испытание проводится одним из следующих методов:

  • 401-1 – проверка герметичности изделий по обнаружению утечки жидкости; 
  • 401-2 – проверка герметичности изделий, представляющих собой герметические перегородки и уплотнения; 
  • 401-3 – проверка герметичности изделий по проникновению жидкости и газа (параметрический метод); 
  •  401-4 – проверка герметичности изделий по обнаружению утечки газа; 
  •  401-5 – проверка герметичности изделий по обнаружению утечки воздуха, подаваемого на изделия под давлением; 
  •  401-6 – проверка герметичности изделий проникновением паров влаги (влажностный метод); 
  •  401-7 – проверка герметичности изделий обнаружением утечки воздуха или другого газа из внутренних полостей, регистрируемой электронозахватным течеискателем; 
  •  401-8 – проверка герметичности изделий обнаружением введенного в них элегаза или содержащегося в них воздуха, регистрируемых электронозахватным течеискателем в едином цикле испытаний.

Выбор конкретного метода испытаний зависит от конструкции изделия и предъявленных к нему требований по стойкости и герметичности. 

Испытание на способность к пайке и на теплостойкость при пайке

Испытание проводят с целью проверки способности выводов изделия легко смачиваться припоем, а также с целью определения способности изделия выдерживать воздействие тепла, возникающего при пайке. 

Испытание на способность к пайке проводят одним из следующих методов:

  • 402-1 – испытание с применением паяльной ванны; 
  • 402-2 – испытание с применением паяльника; 
  • 402-3 – испытание с применением капельной установки; 
  • 402-4 – испытание на десмачивание; 
  • 402-5 – испытание методом баланса смачивания. 
  • Испытание на теплостойкость при пайке проводят одним из следующих методов: 
  • 403-1 – испытание с применением паяльной ванны; 
  • 403-2 – испытание с применением паяльника.

Конкретный вид испытаний выбирают в зависимости от конструкции изделия и устанавливают в Программе и методике проведения испытаний.  

По результатам проведения сертификационных испытаний заказчику выдаются протоколы и заключение о соответствии данных изделий требованиям программы и методики входного контроля и сертификационных испытаний. 

При необходимости может быть оказана помощь в организации испытаний, не входящих в область аккредитации нашей лаборатории.

ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

30.07.2018

Обзор

© 2008 - 2024 ИМОТЭК

Developed by LPSoft